Для фермера из Петьял кредит Россельхозбанка стал залогом будущего урожая

Валериян Семенов из деревни Петьялы Волжского района — человек весьма деятельный. 26 лет он проработал в местной школе, ровно половину этого срока — директором, был на хорошем счету. Но жизнь сделала неожиданный поворот, и сегодня Валериян Аркадьевич — преуспевающий фермер. Из тех, про которых говорят: «Золотые руки!» — Необходимый опыт у меня уже был, — […]

Валериян Семенов из деревни Петьялы Волжского района — человек весьма деятельный. 26 лет он проработал в местной школе, ровно половину этого срока — директором, был на хорошем счету. Но жизнь сделала неожиданный поворот, и сегодня Валериян Аркадьевич — преуспевающий фермер. Из тех, про которых говорят: «Золотые руки!»

— Необходимый опыт у меня уже был, — рассказывает он. — Школа владела 200 гектарами земли, мы сами ее обрабатывали, сажали картошку, овощи, держали кое-какую живность. И все же свое истинное призвание я постиг не сразу — бывало, мучился сомнениями, сам себе задавал вопросы. Спасибо, умные люди все расставили по местам: «Твое предназначение — работать на земле, она тебя притягивает, за нее и держись». Вот с 2012 года и держусь!

Сегодня крестьянское (фермерское) хозяйство Семенова охватывает более 500 гектаров. Нынче глава КФХ распределил свою землю следующим образом: примерно 150 гектаров отвел под овес, 100 — под рожь, по 100 — под озимую и яровую пшеницу, 80 — под гречиху, 10 — под капусту, 5 — под картошку.

В хозяйстве Семенова есть вся необходимая сельхозтехника. Тракторы он закупил белорусские, культиваторы и прочее необходимое оборудование — отечественные. Кому-то трудно поверить, но со всеми видами работ управляются… шесть человек! Они и пашут, и сеют, и культивируют, а если техника ломается — сами ее ремонтируют. Да и хозяин, надо сказать, тоже трудится не покладая рук.

Все бы хорошо, но, прежде чем что-то получить с земли, надо вложить в нее немало денег. И Валериян Аркадьевич перед началом нынешнего полевого сезона решил взять кредит в Россельхозбанке.

Свой выбор он объясняет так:

— Меня, конечно же, привлекли условия по кредиту. Во-первых, деньги даются на год – это оптимальный срок для сельхозпроизводителя. Во-вторых, банк предложил выгодную процентную ставку. В-третьих, предусмотрена отсрочка платежа — погашать кредит я могу начиная с августа, когда продам выращенный урожай и буду при деньгах. Кстати, хочу добавить: некоторые не берут ссуд, так как боятся запутаться в бумагах. Так вот, мне и здесь повезло: заботливые сотрудники Россельхозбанка помогли с оформлением документов и никаких проблем не возникло.

Полученную сумму Семенов израсходовал на самое необходимое: закупил 24 тысячи литров горюче-смазочных материалов и 40 тонн удобрений. Теперь о решении этих вопросов голова у него не болит. Еще бы, ведь приобретённого ГСМ хватит до самой уборки!

— Большое спасибо Россельхозбанку! Его предложение устроило меня со всех сторон и выручило в нужный момент. Безусловно, обращусь к нему еще не раз: здесь сельских тружеников любят, понимают их заботы и никогда не оставят наедине со своими проблемами.