Память известного дирижера увековечили в Марий Эл

Новый Торъял, 27 января. Память  заслуженного деятеля искусств Марийской АССР и РСФСР, заслуженного артиста Якутской АССР Гавриила Таныгина увековечили на его малой родине, в Марий Эл. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ сообщает «Марийская правда». Известный оперный и хоровой дирижер Гавриил Таныгин родился 26 января 1931 года […]

Новый Торъял, 27 января. Память  заслуженного деятеля искусств Марийской АССР и РСФСР, заслуженного артиста Якутской АССР Гавриила Таныгина увековечили на его малой родине, в Марий Эл. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ сообщает «Марийская правда».

operaballet.net

Известный оперный и хоровой дирижер Гавриил Таныгин родился 26 января 1931 года в деревне Немда-Обалыш Новоторъяльского района. В 15 лет он поступил музыкальное училище им. И.С. Палантая в Йошкар-Оле, закончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру Казанской консерватории по классу симфонического дирижирования. Работал в Якутии и Марийской АССР, 33 года отдал Марийскому музыкально-драматическому театру (Театр оперы и балета им. Э. Сапаева).

Таныгин умер 30 июня 2015 года. В минувшую субботу, 26 января в память о дирижере в деревне Немда-Обалыш была открыта мемориальная доска.