Верховный суд приговорил к реальному сроку экс-заммэра Йошкар-Олы

Сегодня Верховный суд Марий Эл приговорил к реальному сроку заместителя мэра Йошкар-Олы, которого уличили в коррупции.
Pr Scr idelreal.org

Йошкар-Ола, 28 января. Сегодня Верховный суд Марий Эл приговорил к реальному сроку заместителя мэра Йошкар-Олы, которого уличили в коррупции.

Сегодня прошло заседание Верховного суда Марий Эл, который рассмотрел апелляцию прокуратуры. В итоге приговор Андрею Загайнову, бывшему заместителю мэра марийской столицы решено было ужесточить. Взяточник осужден на четыре года, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

itbu.ru

Кроме того, ему увеличили и штраф, теперь он вырос до 3 миллионов 30 тысяч рублей. И даже выйдя на свободу, экс-чиновник не сможет занимать посты на государственной и муниципальной службе, этот запрет продлится восемь лет — сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, второго человека в мэрии Йошкар-Олы задержали 22 августа прошлого года, его обвинили в том, что он пытался получить взятку в своем же кабинете. Суд признал его виновным по статье «Покушение на получение взятки в крупном размере».

noyabrsk-inform.ru

Однако вначале городской суд оставил бывшего чиновника на свободе, приговорив его лишь к штрафу. Столь мягкое решение вызвало недоумение не только у жителей региона, но и у прокуратуры республики, которая опротестовала вердикт. В итоге, Верховный суд Марий Эл ужесточил приговор, а самого Загайнова сегодня взяли под стражу прямо в зале суда.