Александр Евстифеев встретился с руководством концерна «Ростсельмаш»

В Доме правительства республики прошла встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева с представителями предприятия «Ростсельмаш».

 

Pr Scr rostselmash.com

Йошкар-Ола, 30 января. В Доме правительства республики прошла встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева с представителями предприятия «Ростсельмаш».

Сегодня в Йошкар-Оле, в Доме правительства республики прошла встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева с представителями предприятия «Ростсельмаш». В ходе заинтересованного общения речь шла о вариантах сотрудничества между республикой и этим крупнейшим в стране производителем сельхозтехники, чьи комбайны известны всей России.

— Этот визит сельхозпроизводители республики встретили с заинтересованностью. Сами цифры говорят о том, что мы обречены на дружбу. Наша встреча должна привести к тому, что доля техники, которая производится вашим холдингом, в республике должна быть увеличена. Для этого нужно договариваться о взаимовыгодных условиях нашего сотрудничества. Тот формат, стиль и принципы работы, которые вы избрали, они для нас интересны, — сказал Глава республики, приветствуя членов делегации.

Денис Речкин

Затем, после встречи в Правительстве прошло профильное совещание уже в Деловом центре МарГУ «Точка кипения», где обсуждались вопросы поставок в республику сельскохозяйственной техники от предприятия «Ростсельмаш».

Вообще, заключение подобного пакта о сотрудничестве выглядит очень логично: исторически аграрной по своей сути республике и главному производителю сельскохозяйственной техники в России просто суждено быть вместе, а горизонты нашего сотрудничества безбрежны как поле ржи.

Денис Речкин

Контакт региона с производителем сельхозтехники тем более актуален, что именно этой техники агропрому Марий Эл сейчас и не хватает. У селян республики сложился дефицит зерноуборочных комбайнов, на сегодня в регионе их всего лишь 65% от потребности. В результате нагрузка на один комбайн нередко даже вдвое превышает норму.

rostselmash.com

Да, республика оказывает всемерную помощь своим селянам в их стремлении обновить машинный парк. Так, сельхозпроизводители Марий Эл в прошлом году смогли приобрести 418 единиц новой техники почти на полмиллиарда рублей. Государство идет селянам навстречу, предоставляя налоговые льготы, возможность использовать лизинг и т.д. И все-таки проблема пока остается острой.

Теперь же Комбайновый завод «Ростсельмаш» предоставит селянам Марий Эл уже свою, дополнительную скидку на свою продукцию. Формально она небольшая, на уровне 5%, но. Учитывая, что сам комбайн стоит несколько миллионов, сельхозпроизводители смогут существенно сэкономить на покупке техники.

Денис Речкин

Кроме того, по словам представителей «Ростсельмаша», пост- и гарантийное обслуживание этой техники теперь будет приближено к Марий Эл. Как заверил коммерческий директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Алексей Швейцов, по первому звонку ремонтная бригада будет на месте уже через час и оперативно поставит забарахливший комбайн «на ноги».

Есть и другой аспект этого сотрудничества: знаменитое на всю Россию ростовское предприятие намерено участвовать и в подготовке профессиональных кадров для агропрома Марий Эл. Так, в рамках завод поставит в республику учебный комбайн и методические материалы для оснащения учебного класса Аграрно-технологического института МарГУ.

Денис Речкин

Александр Евстифеев также обозначил еще одну тему, важную для республики и страны в целом, – это разработка специализированной техники для льнопроизводства, напомнив о том внимании, которое уделяется воспроизводству льна на федеральном уровне, в т.ч. Президентом России.

В свою очередь коммерческий директор концерна Алексей Швейцов заверил, что возьмет данный вопрос на контроль. Уже в ближайшее время вопросы по технике для уборки льна детально проработают аналитики предприятия.