Стало известно, какие купюры чаще всего подделывают в Марий Эл

В Национальном банке по Марий Эл рассказали о фальшивых купюрах, выявленных в республике в течение прошлого года.
Национальный банк по РМЭ

Йошкар-Ола, 30 января. В Национальном банке по Марий Эл рассказали о фальшивых купюрах, выявленных в республике в течение прошлого года.

По данным Нацбанка, в Марий Эл в 2018 году было выявлено 76 фальшивок. Чаще всего подделываются купюры номиналом 5000 и 1000 рублей — выявлено 62 и 10 фальшивых дензнаков соответственно. Кроме того, в банках региона обнаружили три поддельных банкноты номиналом 500 рублей, одна сторублевая купюра и две фальшивых банкноты в иностранной валюте, это 50 евро и 100 долларов США.

Как отмечают в Нацбанке, в прошлом году не выявлено ни одного факта подделки новых купюр достоинством в 200 и 2000 рублей, обладающих уникальными защитными признаками.

«Если посмотреть на просвет, на банкнотах проступит темная полоса — защитная нить. На денежном знаке номиналом 200 рублей на ней будет различимо число «200», на двухтысячном банковском билете – надпись: «ЦБ РФ». Также на просвет можно увидеть комбинированный водяной знак. На банкноте 200 рублей это число «200» и памятник затопленным кораблям, на банкноте 2000 рублей – число «2000» и изображение Русского моста. Кроме того, купюра достоинством 2000 рублей содержит оптический переменный элемент – подвижное кольцо. Если медленно поворачивать банкноту, можно невооруженным глазом увидеть перемещение яркого блестящего кольца на стилизованном изображении солнца», — сообщили представители Национального банка.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что россиян предупредили об увеличении фальшивых купюр. Общее число поддельных рублевых банкнот, обнаруженных финансовыми организациями России в 2018 году, составило около 38,5 тысячи штук.