Что изменилось для жителей Марий Эл с 1 февраля?

С этого дня в республике изменяются некоторые правила жизни: нас ждет повышение социальных выплат и детских пособий, переход на "цифру" и т.д.

Йошкар-Ола, 1 февраля. С этого дня в республике изменяются некоторые правила жизни: нас ждет повышение социальных выплат и детских пособий, переход на «цифру» и т.д.

В конце зимы 2019 года Правительством России будут проиндексированы многие социальные выплаты, средства на которые выделяет федеральный бюджет, а также детские пособия, которые выплачивает работодатель.

Все федеральные ежемесячные социальные выплаты в России с 1 февраля проиндексируют на 4,3% — на фактический уровень инфляции за 2018 год. На это страна потратит дополнительные 25 млрд рублей. Финансовую поддержку в увеличенном размере получат свыше 15 млн россиян — пишут «Известия».

cod58.ru

Речь, в частности, о выплатах ветеранам Великой Отечественной войны, Героям СССР и Героям России, ветеранам боевых действий, несовершеннолетним узникам фашизма, тем, кто пострадал от радиации, а также выплатах инвалидам, в т.ч. на содержание собак-поводырей.

Социальные выплаты в начале января индексируются ежегодно, но цифры каждый раз меняются — увеличение зависит от роста цен и уровня инфляции в прошлом году. При этом все социальные выплаты и пенсии пенсионерам МВД, Минобороны и другим силовикам с 1 февраля 2019 года будут начисляться на карты «Мир».

карта Мир

С этого дня вырастут и детские пособия: это и пособие по беременности, и пособие по уходу за ребенком, и единовременная выплата при рождении ребенка, а также пособия детям военнослужащих (в том числе и в случае потери кормильца). В этом году коэффициент повышения пособий составит 1,034. Так, максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 26,1 тыс. рублей вместо 24,5 тыс.

Помимо этого, в феврале в России начинается постепенный переход на цифровой формат телевещания. Переход от аналогового формата к «цифре» станет поэтапным и продлится полгода. В июне на новую систему вещания должны перейти все регионы.

Однако, чтобы принять цифровой сигнал, нужно более современное оборудование — цифровой телевизор или приставка. Если сейчас телевизор в семье устаревший, придется покупать технику. Правда, в регионах предусмотрена компенсация таких расходов для некоторых категорий граждан.

Зато в итоге мы полностью откажемся от устаревшей аналоговой системы, а цифровая сеть должна охватить большинство домов. Цифровое вещание гораздо лучше по качеству сигнала. Каждому зрителю будут доступны 20 самых популярных телеканалов бесплатно.