14 организаций в Йошкар-Оле наказаны за угрожающие сосульки на крышах

В столице Марий Эл стали, наконец, наказывать учреждения за угрожающие горожанам сосульки: уже наказаны 14 организации.
eg.ru

Йошкар-Ола, 1 февраля. В столице Марий Эл стали, наконец, наказывать учреждения за угрожающие горожанам сосульки: уже наказаны 14 организации.

Многие крыши в городе выглядят устрашающе — над головами йошкаролинцев нависают глыбы льда и снега, острые пики сосулек. Виной тому не только погода, но и слабая теплоизоляция крыши, которая способствует быстрому образования сосулек. При этом случаи падения сосулек и схода снега на людей с кровель зданий фиксируются в Йошкар-Оле ежегодно.

И вот — наконец! — чтобы не допустить несчастных случаев мэрия города активизировала работу по соблюдению управляющими организациями требований Правил благоустройства. Речь об очистке кровель от снега, наледи и сосулек. Виновные должностные лица выявляются, кстати, при содействии неравнодушных граждан.

shtyknozh.ru

В итоге три организации уже привлечены к административной ответственности, в отношении ещё 11 учреждений возбуждены дела об административном правонарушении. Это делается для того, чтобы устранить нависающую угрозу для жизни и здоровья горожан и пресечь впредь подобные факты.

При этом мэр призывает на помощь и самих йошкаролинец: если вы увидели снежные карнизы, сосульки, свисающие с крыш, сообщите в управляющую компанию, либо директору учреждения в этом доме, либо в отдел контроля администрации Йошкар-Олы — пишет портал мэрии.