Водителей в Йошкар-Оле проверят на наличие задолженности

В столице Марий Эл пройдет совместная акция ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов.

Йошкар-Ола, 7 февраля. В столице Марий Эл пройдет совместная акция ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов.

В пятницу, 8 февраля в Йошкар-Оле пройдет совместная акция ГИБДД и УФССП по Марий Эл, в ходе которой госавтоинспекторы совместно с судебными приставами будут ловить на дорогах города должников по административным штрафам.

Как сообщают в Госавтоинспекции, в прошлом году за административные правонарушения в области дорожного движения в Марий Эл было вынесено почти 160 тысяч постановлений о наказаниях в виде штрафа на общую сумму без малого 150 млн рублей. Примерно 85% штрафов водители оплатили в установленный срок, остальные 15% числятся в должниках.

Напомним, что в соответствии с законодательством срок добровольной уплаты штрафа составляет 60 суток. Должникам грозит ответственность — или наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.

Тем, кто хочет сэкономить на уплате штрафа, стоит помнить о том, что в течение 20 дней с момента вынесения постановления о нарушении водители могут получить скидку в 50%. Однако, эта привилегия распространяется не на все административные правонарушения.