ГИБДД проверит автобусы в Марий Эл

В Марий Эл объявили о проведении операции «Безопасный автобус», в которой примут участие представители разных подразделений МВД.

Йошкар-Ола, 11 февраля. В Марий Эл объявили о проведении операции «Безопасный автобус», в которой примут участие представители разных подразделений МВД.

Госавтоинспекторы, а также сотрудники отделов экономической безопасности и противодействия коррупции и представители других заинтересованных ведомств примут участие в операции «Безопасный автобус», которая началась сегодня и продлится до 11 февраля.

В рамках мероприятия будут приняты меры, направленные на пресечение преступлений в области перевозок пассажиров и грузов, а также выявление и анализ предпосылок, способствующий совершению нарушений.

Как сообщает МВД по РМЭ, в прошлом году на территории республики произошло 32 аварии с участием автобусов, в них погиб один и травмированы 66 человек.

В январе нынешнего года зарегистрировано уже четыре ДТП с участием автобусов, в которых ранены девять человек. Аварии произошли в Йошкар-Оле и на территории Моркинского района.

Чаще всего водители автобусов совершают такие нарушения, как несоблюдение дистанции, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и непредоставление преимущества пешеходам на «зебре».