Марий Эл вошла в число самых финансово грамотных регионов РФ

Эксперты назвали регионы России с самыми финансово грамотными жителями, в их числе — республика Марий Эл.

Йошкар-Ола, 14 февраля. Эксперты назвали регионы России с самыми финансово грамотными жителями, в их числе — республика Марий Эл.

В министерстве финансов РФ составили рейтинг регионов России с наиболее финансово грамотными жителями. Первое место в списке заняла Калининградская область, наиболее высокие показатели — в Иваовской, Кировской, Костромской областях, а также республиках Марий Эл и Коми.

Согласно результатам проведенного Минфином исследования, наиболее грамотными в финансовой сфере являются люди в возрасте от 30 до 45 лет, проживающие в городах, имеющие постоянную работу и стабильный заработок, семью и детей.

«Мы — первая страна в мире, которая измеряет уровень финансовой грамотности взрослого на уровне всех субъектов РФ. Это позволит более детально посмотреть на актуальные проблемы с учетом огромной территории и разнообразия регионов, выявить наиболее уязвимые социальные группы, посмотреть, какие факторы наиболее влияют на уровень финансовой грамотности, выбрать приоритетные задачи», — рассказал директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев.

Отметим, в рамках «Большой двадцатки» Россия по финансовой грамотности населения занимает девятое место, а лидирует — Франция.