Эксперт: сезонное повышение цен на бензин не будет резким

Рост цен сдерживают запасы топлива, сделанные в преддверии ремонтов НПЗ

Оптовые цены на бензин в России в период со 2 по 6 мая повысились в сравнении с показателями минувшей недели.

Как сообщает агентство Прайм, наиболее сильно подорожали бензин «Регуляр-92» — на 193 рубля, до 38,049 тысячи рублей за тонну и «Премиум-95» — на 158 рублей, до 40,216 тысячи рублей за тонну.

Вместе с тем эксперты утверждают, что оптовые цены на топливо не вырастут слишком резко. Как сообщил Ведомостям директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов, оптовые цены уже около двух месяцев находятся на одном уровне благодаря накопленным запасам бензина.

К 1 апреля Министерство энергетики РФ рекомендовало организациям накопить 2,1 млн т бензина перед весенними ремонтами на НПЗ. По данным ЦДУ ТЭК, по состоянию на 2 мая 2016 года запасы не успели истощиться и составляют 1,9 млн тонн.

Директор по качеству сети АЗС Expert Денис Бадьин рассказал МедиаПотоку, что подобная тенденция характерна и для Марий Эл.

«Оптовые цены на топливном рынке, по которым работает вся Россия, в настоящее время действительно растут, соответственно, возможен незначительный рост потребительских цен на бензин. Это явление сезонное, поскольку к лету вырос спрос, а предложение остается на прежнем уровне. Пик роста цен ожидается на июль, но он, скорее всего, не будет значительным. Мы ожидаем стоимость бензина Аи-92 на уровне не выше 35 рублей. Однако это будет во многом зависеть от макроэкономических показателей. К осени цены должны традиционно замедлиться», — прокомментировал Бадьин.

Отметим, на сегодняшний на заправках АЗС Expert день литр бензина Аи-92 стоит 33,82 рубля производства «Башнефть» и 32,95 рубля «ТАИФ-НК» (5 и 4 класс соответственно), Аи-95 стоит 36,97 рубля за литр («Башнефть»), Аи-98 — 39,35 рубля за литр («Башнефть») и ДТ «Евро» — 33,37 рубля («Башнефть»), 32,10 рубля («ТАИФ-НК») за литр.