Мнение: ужесточение ответственности за ремонт дорог должно коснуться и чиновников

По словам координатора движения "Где дороги?" в Марий Эл, необходимость ужесточения ответственности за некачественный ремонт дорог назревала давно

Законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение требований при ремонте дорог рассмотрят в Госдуме. Координатор движения «Где дороги?» в Марий Эл Кирилл Писный поделился с МедиаПотоком своим мнением относительно данного вопроса.

По его словам, необходимость введения подобных мер назревала уже давно.

«Вопрос об ответственности за некачественный ремонт дорог повис в воздухе. Чиновники ссылались на подрядчиков, а фирмы в свою очередь игнорировали претензии. В Марий Эл большинство отремонтированных дорог уже через пол года становятся не пригодными. И никто за это не отвечает», — заявил он.

Он подчеркнул, что ответственность должны нести не только компании-подрядчики, но и госслужащие, курирующие ремонтные работы на вверенных им участках.

«Движение «Где дороги?» требует введение независимого общественного контроля за выполнением ремонта. Чиновникам необходимо ответственнее относится к выбору подрядчиков и более тщательно продумывать взаимодействие с ними. Вопрос компетенции и тех и других со временем ставится всё жёстче. Поэтому мы рады таким инициативам и тому, что к нам прислушиваются», — заключил Писный.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона об административной ответственности за несоблюдение требований при ремонте дорог. Документ предполагает ужесточение наказания для подрядчиков за невыполнение предписаний ГИБДД. Помимо этого, предлагается передать рассмотрение подобных дел в суды.