Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал ряд соглашений о партнерстве

Сегодня на Всероссийском форуме в Сочи Глава Марий Эл подписал ряд важных для развития республики соглашений.
portal.mari.ru

Сочи, 14 февраля. Сегодня на Всероссийском форуме в Сочи Глава Марий Эл подписал ряд важных для развития республики соглашений.

portal.mari.ru

После пленарного заседания состоялась встреча Александра Евстифеева с директором Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков Андреем Шпиленко, на которой подписан документ о сотрудничестве, предполагающий создание и развитие на территории Марий Эл промышленных кластеров и технопарков, а также содействие в развитии в сфере промышленности республики с целью привлечения прямых инвестиций.

portal.mari.ru

Также Глава Марий Эл встретился с директором Фонда развития промышленности Романом Петруца. Соглашение, которое было подписано в ходе деловой встречи, предполагает взаимодействие по организационным, правовым, экономическим, финансовым и техническим вопросам и будет способствовать развитию высокотехнологичных производств на территории Марий Эл, выпуску новой продукции, созданию новых рабочих мест и дополнительным налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней.

portal.mari.ru

Еще одним значимым событием, состоявшимся в рамках форума, стало подписание соглашения о сотрудничестве двух республик Поволжья: Марий Эл и Удмуртии. Достигнутые договоренности предусматривают партнерство в таких сферах как торговля, образование, социальная политика, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура и туризм, государственная национальная политика.

portal.mari.ru

В ходе встречи Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов отметил, что Марий Эл уже является партнером и в сфере образования, и в сфере культуры и творчества, и подтвердил готовность к сотрудничеству в реализации совместных проектов в области промышленности и в части взаимных поставок.

portal.mari.ru

Со своей стороны Александр Евстифеев добавил, что еще одна из тем, по которой планируется взаимодействие двух регионов, это экология. Глава республики привел в пример одно из крупнейших предприятий Марий Эл.

«Две республики — это современные экологические структуры, и у нас есть много общего. Я Александру Владимировичу сегодня рассказывал о работе одного из наших лучших предприятий, которое на работы по очистным сооружениям за последние три года выделило более чем 2,5 миллиарда рублей, — сказал Александр Евстифеев. — Мы как раз находимся у стенда предприятия Удмуртии, которое занимается производством оборудования для очистки сточных вод. Эта тема для нас очень интересная, сферы для сотрудничества самые разнообразные».

portal.mari.ru