В Марий Эл продолжается подготовка к III Всероссийской спартакиаде инвалидов

В правительстве республики прошло совещание под председательством Главы Марий Эл Александра Евстифеева, посвященное проведению в Йошкар-Оле Всероссийской спартакиады инвалидов.

Йошкар-Ола, 18 февраля. В правительстве республики прошло совещание под председательством Главы Марий Эл Александра Евстифеева, посвященное проведению в Йошкар-Оле Всероссийской спартакиады инвалидов.

В совещании приняла участие министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова и другие члены регионального правительства. Как сообщила министр, в июле текущего года в Йошкар-Олу на масштабные соревнования приедут около 1500 паралимпийцев из 40 субъектов Российской Федерации. На данный момент в республике продолжается подготовка к проведению спартакиады. Один из существенных моментов — готовность объектов к приему спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Так, подготовлена «дорожная карта» мероприятий по повышению доступности легкоатлетической арены «Марий Эл». Кроме того, тщательно проверяется техническое состояние и оснащенность объектов.

«Мы провели осмотр вентиляции, техоборудования, закупили специальные стулья, специальные крючки для костылей. Основная работа будет сделана с апреля по май. Также проведена встреча с застройщиком арены, который взял на себя обязательства устранить ряд недостатков», — рассказала Батюкова.

Денис Речкин

Один из самых сложных вопросов, которые предстоит решить, это проблема транспортного обслуживания участников соревнований. В Марий Эл есть 82 автобуса, которые адаптированы для перевозки инвалидов. Примерно столько же имеется в соседней Чувашии. В большинстве своем этот транспорт принадлежит коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, поэтому профильному министерству региона предстоит договариваться с транспортными компаниями.

К проведению спартакиады готовится и масштабная культурная программа. Яркими событиями соревнований станут торжественное открытие и закрытие. В течение 10 дней турнира учреждения культуры региона также порадуют паралимпийцев интересными концертами, спектаклями и другими мероприятиями.

Денис Речкин

Напомним, финальные соревнования III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов пройдут в Марий Эл с 12 по 21 июля. В программе предусмотрены соревнования по 5 видам спорта и 7 дисциплинам: бочча (микст), лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, голбол, дзюдо и футбол.