В Марий Эл отметят День пионерии

Начиная с 1922 года, каждое 19 мая в СССР отмечался День пионерии. Этот праздник был одним из самых важных для нескольких поколений советских людей в юные годы. В этот день проводились торжественные мероприятия, а в ряды всесоюзной детской организации посвящали новых ребят. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником, но его продолжили отмечать […]

Начиная с 1922 года, каждое 19 мая в СССР отмечался День пионерии. Этот праздник был одним из самых важных для нескольких поколений советских людей в юные годы. В этот день проводились торжественные мероприятия, а в ряды всесоюзной детской организации посвящали новых ребят. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником, но его продолжили отмечать многие детские организации.

В настоящее время во многих регионах страны продолжают существовать пионерские организации, юные члены которых по-прежнему носят красные галстуки и ведут активную досуговую деятельность. В Марий Эл пионеров можно встретить в столице республики и в поселке Морки. О том, чем занимаются современные пионеры, рассказал сайту МедиаПоток Вячеслав Цепелев, учитель истории и обществознания йошкаролинской гимназии №4, а по совместительству руководитель пионерской дружины «Стелла».

«Наша дружина сегодня насчитывает 285 человек, — рассказывает Вячеслав Николаевич, — это примерно четверть от всех учащихся школы. Завтра наша дружина пополнится многими учащимися 5 классов. Каждый год находится немало желающих стать пионерами и принимать активное участие в жизни школы и заниматься чем-то полезным».

Депутат Государственного Собрания Марий Эл, руководитель совхоза «Звениговский» Сергей Казанков поздравляет всех жителей республики, кто когда-либо носил красный галстук и кто в эти дни вступает в ряды Пионерской организации, с Днем пионерии. По его словам, 19 мая — это день единения, коллективизма и молодости.