Предложения экологов Марий Эл стали частью национальных проектов

Предложения экологов Марий Эл стали составной частью национальных проектов, которые будут реализованы в регионе.

Йошкар-Ола, 20 февраля. Предложения экологов Марий Эл стали составной частью национальных проектов, которые будут реализованы в регионе.

Об этом заявили сегодня в Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл, где на коллегии были подведены итоги 2018 года и озвучены планы на текущий период. Во встрече участвовал первый зампред Правительства республики Сергей Сметанин.

В докладах прозвучали актуальные вопросы экологического благополучия жителей региона, связанные с защитой природы, сырьевой безопасностью, воспроизводством леса. В свою очередь Сметанин отметил, что к обсуждению вопросов природопользования следует активнее привлекать общественность, необходим прямой рабочий диалог с жителями.

Первый зампред отдельно коснулся темы работы с арендаторами земельных участков, подчеркнув, что важно исключить бесхозное и невнимательное отношение к природным ресурсам, необходим каждодневный контроль за санитарным состоянием леса, борьба с несанкционированными свалками и т.д.

Говорилось и об одной из важнейших тем – реализации национальных проектов, в частности, проекта «Экология». Республика примет участие в федеральных проектах «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Как отметил член Общественного совета при Минприроды Александр Кусакин, часть предложений общественности уже вошла в нацпроекты. Сейчас активно ведется работа по сохранению лесов и водных объектов. Задачей Совета как раз и является содействие в реализации нацпроектов.

Как сообщает организационно-аналитическое управление Главы РМЭ, в завершение встречи за большой личный вклад в решении задач по сохранению и приумножению лесных богатств России наград были удостоены Игорь Мохаткин и Александр Гулин.