Врач из Марий Эл прокомментировал послание Президента России

Врач из Марий Эл прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Йошкар-Ола, 22 февраля. Врач из Марий Эл прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Страна продолжает обсуждать речь Президента России Владимира Путина, с которой он обратился к Федеральному собранию РФ. Глава государства наметил магистральные пути развития ключевых отраслей России. Мы попросили прокомментировать будущее здравоохранения врача-хирурга Республиканского противотуберкулезного диспансера Максима Бронникова:

— В республике наблюдается положительная динамика в улучшении доступности медицинской помощи. Конечно, это займет определенное время, но точка будет поставлена, я уверен. Каждый житель должен иметь возможность получить помощь в любом уголке Марий Эл. Шаг за шагом будут оптимизированы лечебные учреждения, построены новые пункты. В результате, постепенно все жители республики получат возможность без затруднений воспользоваться квалифицированной медпомощью.

ГУ МЧС России по Марий Эл

Что касается бережливых поликлиник — это давно наболевшая проблема. Практически каждый человек ощутил на себе трудности обращения в поликлиники, напряженную обстановку в очередях, нехватку времени на осмотр пациентов. Повсеместная организация таких бережливых поликлиник нацелена на то, чтобы люди не стояли в очередях, быстро попадали к врачу, чтобы и врач, и пациент чувствовали себя комфортно. Только по примерным расчетам, время ожидания пациентами сократится в семь раз.

Давно зарекомендовала себя и программа «Земский доктор». Многие мои однокурсники воспользовались этой возможностью и отлично работают в районах, получили капитал, жилье. Проект необходимо поддерживать дальше, расширять возможности участия. Проблема наличия докторов в районах была во все времена. Но только в наше время для привлечения сотрудников используют материальные блага, а не простое распределение без собственного выбора.

fairdirect.ru

По вопросу отмены налога на прибыль для медицинских учреждений — это, несомненно, большой плюс. Такие послабления приведут к тому, что медорганизации смогут больше средств оставлять в своей казне и расходовать эти деньги на ремонт, оборудование, повышение зарплат сотрудникам.

Кроме того, в отрасли проходит работа по планомерному повышению зарплат специалистам. Как бюджетник, лично могу сказать на своем примере, что с 2015 года мой оклад и общий заработок вырос более чем в два раза. И как молодой специалист, я чувствую уверенность в завтрашнем дне, есть желание и возможность работать и развиваться дальше.