Жителям Марий Эл помогут в приобретении оборудования для цифрового ТВ

Социально незащищенным жителям Марий Эл помогут в приобретении оборудования для приема цифрового телесигнала.

Йошкар-Ола, 1 марта. Социально незащищенным жителям Марий Эл помогут в приобретении оборудования для приема цифрового телесигнала.

МедиаПоток продолжает серию публикаций о «цифровизации» России. Напомним, с февраля в республике, как и во всей России, начался поэтапный переход на современный формат цифрового телевещания. Отныне все россияне теперь смогут смотреть 20 цифровых телеканалов бесплатно.

Процесс этот постепенный, аналоговое вещание в Марий Эл будет отключено с 3 июня. Но, конечно же, не стоит тянуть до последнего дня, чтобы не увидеть «черный экран» на своем ТВ. А для этого надо знать, сумеет ли «увидеть» ваш телевизор цифровой сигнал?

Поймать цифровой сигнал смогут только современные телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2. Такие выпускаются с 2013 года. А вот для более старых телевизоров понадобится «цифровая приставка» с поддержкой этого стандарта. И купить такую приставку придется самому гражданину.

Однако, понимая, что есть слои населения, для которых такие расходы не по карману, республика решили пойти им навстречу и компенсировать эти расходы. О ком идет речь? МедиаПоток спросил об этом у заместителя министра социального развития РМЭ Эдуарда Загрутдинова:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Минсоцразивития не остается в стороне от этой работы. Мы один из немногих регионов, в котором с апреля 2018 года для поддержки малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход имеют ниже прожиточного минимума, предоставляется государственная социальная помощь.

В прошлом году к нам обратилось порядка 4.448 семей, им было выплачено 24 млн 900 тысяч рублей. Это та категория людей, которая может направить полученные денежные средства в том числе на приобретение цифрового телевизионного оборудования. Такая помощь не имеет строгого целевого назначения, и распоряжаться этими средствами гражданин может самостоятельно.

gtrk.tv

Что касается текущего года, то на сегодня у нас запущен алгоритм соцпомощи многодетным семьям при покупке цифровой приставки. Хочу подчеркнуть, что за помощью может обратиться абсолютно любая многодетная семья. Но предел этой помощи определен в размере не более 1500 рублей.

Механизм её получения такой: многодетная семья с пакетом документов обращается в центр получения мер соцподдержки, который находится в каждом муниципальном образовании. С собой следует взять также подтверждающие чеки о том, что вы приобрели цифровую приставку и/или антенну, начиная с 1 января 2019 года (более ранние покупки НЕ компенсируются).

cod58.ru

Если принимается решение о том, что делается компенсация, гражданин обращается в министерство, мы делаем заявку в Минфин, получаем финансирование, и уже центр мер соцподдержки перечисляет деньги на лицевой счет конкретной многодетной семьи.

Подчеркну: обратиться за компенсацией в приобретении оборудования для приема цифрового сигнала можно до 30 ноября 2019 года. Отмечу также, что эта мера соцподдержки вводится в республике впервые.

ptzgovorit.ru

…У вас остались вопросы? Узнать больше о переходе на цифровое ТВ можно на сайте смотрицифру.рф или по телефону федеральной горячей линии 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Кстати, ранее МедиаПоток подробно рассказал о том, что в Марий Эл начался переход на цифровое телевещание…