Свыше 5 млн домов охвачено оптическими сетями «Ростелекома» в ПФО

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» обеспечил оптикой свыше 5,1 млн. домохозяйств в 12 регионах Приволжского федерального округа. Как сообщает пресс-служба ведомства, строительство сетей по оптическим технологиям активно проводилось на протяжении последних трех лет, при этом в 2015 году компания перешла от «ковровой» застройки к точечной. Большая часть оборудования располагается в новостройках и в домохозяйствах, в […]

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» обеспечил оптикой свыше 5,1 млн. домохозяйств в 12 регионах Приволжского федерального округа.

Как сообщает пресс-служба ведомства, строительство сетей по оптическим технологиям активно проводилось на протяжении последних трех лет, при этом в 2015 году компания перешла от «ковровой» застройки к точечной.

Большая часть оборудования располагается в новостройках и в домохозяйствах, в которых имеются разрешения на проведение работ. Помимо этого, оптикой охвачены дома, этажностью от двух этажей. Уровень покрытия сетями FTTx в таких городах, как Нижний Новгород, Саранск, Йошкар-Ола, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Оренбург, Тольятти составляет 95% и выше.

«На сегодняшний день мы «закрыли» оптикой все крупные города и районные центры в Поволжье, строительство оптической сети в других населенных пунктах продолжаем вести, исходя из спроса и потребностей наших клиентов. Количество абонентов «Ростелекома», подключенных по «оптике», за 2015 год выросло более чем на 220 тыс., а за первый квартал этого года их число увеличилось еще на 66 тыс. Хотел бы также отметить, что из общего числа подключившихся по оптике, 10 тыс. — это юридические лица, потребности которых в качественных инновационных услугах связи возрастают с каждым днем. В этом году на территории Поволжья мы продолжаем строительство оптической сети до достижения 100% охвата домохозяйств в зданиях выше двух этажей», — прокомментировал заместитель директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» — технический директор Денис Ефременко.

Стоит отметить, что увеличение охвата домохозяйств оптикой позволяет повысить качество жизни в регионах ПФО. Жители округа получают возможность внедрения автоматизированных средств сбора и учета систем ЖКХ и электроэнергетики, становится доступной услуга видеонаблюдения придворовых территорий, а также учебных и социальных учреждений.