Евстифеев открыл в Йошкар-Оле Интеллектуальную Олимпиаду ПФО среди школьников

Александр Евстифеев сегодня открыл в Йошкар-Оле Интеллектуальную олимпиаду Приволжского федерального округа среди школьников.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 4 марта. Александр Евстифеев сегодня открыл в Йошкар-Оле Интеллектуальную олимпиаду Приволжского федерального округа среди школьников.

Церемония открытия окружного финала олимпиады прошла на сцене Республиканского театра кукол. Для участия в состязании в Йошкар-Олу съехались более 150 самых умных школьников из всех 14 регионов Приволжья, победителей своих региональных этапов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Молодых людей, участников Интеллектуальной олимпиады от имени полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова поприветствовал его заместитель Олег Машковцев:

— Сегодня в столице Марий Эл начинается одно из значимых мероприятий в сфере молодежной политики, окружной форум интеллектуалов. Здесь собрались наиболее перспективные и одаренные старшеклассники, будущее нашей науки и производства.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Полпред выразил уверенность в том, что эти соревнования станут для молодежи дорогой в мир высоких технологий, научного поиска. Это тем более важно, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранения статуса научно-технического лидера. Кроме того, Комаров поблагодарил власти республики за высокое качество организации мероприятия.

— Эти конкурсные испытания, безусловно, обогащают отечественное интеллектуальное движение, направленное на активный поиск молодых талантов, способных решать сложные научно-технические задачи, успешно справляться со всеми вызовами современности, — сказал на открытии олимпиады Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Отдельно Глава остановился на практичности, внедренческом потенциале совершаемых открытий. Если говорить о здравоохранении, это генетика, если о сельском хозяйстве, то можно отметить селекцию, позиции которой в стране во многом потеряны, если говорить об экологии, то это тема расщепления твердых коммунальных отходов, речь о которой идет в нацпроектах и т.д.

— Сегодня мы видим в вас будущих лидеров, молодых естествоиспытателей, изобретателей, готовых к постоянному обучению. Только благодаря научному подходу можно ответить на новые вызовы современности, обеспечить движение страны по пути стабильного и инновационного развития, — напутствовал школьников Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В ходе окружного финала ребят ждут такие интеллектуальные соревнования, как «Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач» и игра «Что? Где? Когда?» Площадками для состязаний станут Национальная президентская школа-интернат и Волгатех.

Для участников окружного финала предусмотрены культурные и досуговые мероприятия. Награждение победителей Интеллектуальной олимпиады пройдет завтра в Республиканском театре кукол.

МедиаПоток / Сергей Смирнов