Названы самые опасные производства

Всего опасными признаны 1664 вида экономической деятельности

Специалисты Фонда социального страхования (ФСС) составили перечень самых опасных производств в стране, сообщает РБК.

Согласно документу, наибольшую опасность представляет добыча каменного и бурого угля. На данную сферу деятельности приходится свыше 40 страховых случаев на тысячу сотрудников.

Перечень был сформирован ФСС по итогам работы предприятий за три предыдущих года. Документ поможет работодателям претендовать на скидки при уплате взносов на обязательное страхование работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Отметим, что разведение коз в России оценивается, как одно из самых безопасных занятий. Количество страховых случаев составляет 0,61 на тысячу человек. Согласно проекту документа, гораздо опаснее работа в Конституционном суде (2,6 на 1 тыс. человек), а также в полномочных представительствах президента (1,7).

Травматизм при разведении коз также существенно ниже показателей сферы разведения крупного рогатого скота (2,72 на тысячу). При этом, как неоднократно подчеркивали представители крупнейшей в России козьей фермы «Лукоз», страховые взносы существенно выше.

По словам основателя ферму «Лукоз» Владимира Кожанова, располагая данными степени травматизма, профильным ведомствам и чиновникам следует принимать соответствующие решения и менять ситуацию.