Выходные в Марий Эл пройдут под знаком Масленицы

Большие выходные в республике вместят в себя спортивные ристалища, концерты, спектакли и, конечно же, широкую и задорную Масленицу!
fotoresepti.ru

Йошкар-Ола, 9 марта. Большие выходные в республике вместят в себя спортивные ристалища, концерты, спектакли и, конечно же, широкую и задорную Масленицу!

Сегодня, в разгар длинного уик-энда в Йошкар-Оле, в ФОК «Спартак» уже стартовал и продлится до 18.00 чемпионат Марий Эл по баскетболу среди мужских и женских команд. Сражаются команды «Олимп» — «Университет», «Парус» — ПГТУ, МарГУ — РЦФКиС, «Орешки» — «Ракета», «21-12» — «Парус-плюс».

В обоих ледовых дворцах столицы сегодня днем все желающие смогут покататься на коньках. А в 18.00, сегодня в ЛД «Марий Эл» начнется матч хоккейных дружин «Спартак» (Йошкар-Ола» и «Сарматы» (Оренбург) на первенство ПФО среди юношей моложе 17 лет, вход — свободный. Поддержим своих!

Уже скоро, в 16.00 в Марийском национальном театре драмы начнется концерт «Тый кондышыч шошым» («Ты принесла с собой весну»), в котором примут участие наиболее яркие артисты марийской эстрады и классики.

В 16.00 на сцене Театра оперы и балета стартует музыкальных детектив для маленьких «Следствие ведет кот в сапогах». А в 18.30 в Академическом русском театре драмы начнут показ уже спектакля для взрослых «Особо любящий таксист», это комедия, которая позволит вам улыбнуться.

Любители спорта смогут найти себе занятие и завтра, 10 марта. В 8.00 в ЛД «Марий Эл» начнется второй матч хоккейных команд «Спартак» и «Сарматы». А в «Арене «Марий Эл» в 8.30 будет дан старт играм Открытого зимнего чемпионата Марий Эл по футболу: играют лучшие футбольные силы региона.

Просто смотреть, как играют другие, вам скучно? Есть вариант выйти на старт… самим! На базе «Корта» в 10.00 завтра начнется зимний чемпионат ГТО, где можно будет показать свою удаль. А с 10.00 до 18.00 в ФОК «Спартак» продолжится чемпионат Марий Эл по баскетболу. В 11.00 в клубе «Единоборец» — турнир по силовому троеборью.

И, конечно же, завтрашний день окажется во власти Масленицы! В 9 утра на базе в «Корте» откроется развеселый праздник «Чудо-сани!» со спортивным уклоном. Вас ждут парад и презентация санок, народные игры и театрализованное представление, костюмированный заезд лыжников, горячая кухня и музыка.

В марийской столице древний праздник Масленица будет царить сразу на нескольких локациях. В 11.00 — народные гулянья начнутся в Центральном парке, в полдень — в Царевококшайском кремле. В программе: игры и состязания, обряд «отвязывание бед», состязания гиревиков и перетягивание каната, хороводы и праздничный концерт…

А с 11 до 15 часов на стадионе «Динамо» свою Масленицу по всем славянским канонам проведет фольклорное объединение «Царев город». Праздник пройдет так, как это делали наши бабушки и дедушки. Уникальность формата в том, что здесь нет ведущих и зрителей: праздник создается… народом.

kidsher.ru

Праздник вместит песни и танцы под гармонь, игры для детей и взрослых, ярмарку и горячие блины, вы сможете поучаствовать во взятии снежной крепости, катании на лошадях и даже… на жердях. Вас встретят Петрушка, балаган и ряженые… Эх, гуляй, Марий Эл!