Памятку для получателей социальных пособий издали в Марий Эл

В Минсоцразвитии республики подготовили и выпустили в свет Памятку для получателей социальных пособий: всё наглядно и практично.
aussiedlerbote.de

 

Йошкар-Ола, 12 марта. В Минсоцразвитии республики подготовили и выпустили в свет Памятку для получателей социальных пособий: всё наглядно и практично.

Это своего рода «шпаргалка» для родителей, в которой собраны сведения о мерах социальной поддержки, в частности, семьям с детьми, о размерах и алгоритме выплат. Очень полезное издание, которое облегчит жизнь многим родителям.

Дело в том, что Россия — государство социальное. В стране в целом, как и в нашей республике, львиная доля бюджета уходит именно на поддержку социально значимых отраслей жизни — образование, медицину, соцзащиту и т.д.

newstracker.ru

Уже существующих социальных пособий очень много, а с течением времени власти принимают всё новые решения о выплатах. Помочь сориентироваться в этом механизме поддержки граждан и призвана эта Памятка. Скачать её можно здесь.

Одно только перечисление выплат впечатляет: пособие по беременности и родам; выплата женщинам, вставшим на учет у врачей в ранние сроки беременности; пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком; пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву…

А также субсидии на оплату жилья и коммунальных расходов, компенсация расходов на покупку топлива, возмещение расходов по ремонту пожароопасных печей и дымоходов, расходов на оплату проезда ребенка в санаторий и мн. др.

Плюс идет подробная расшифровка: кому именно полагается выплата; размер пособия и сроки выплат; документы, которые необходимо представить; учреждения, в которые следует обратиться…

cod58.ru

Так, например, пресс-служба Минсоцразвития РМЭ напоминает: чтобы подать документы на предоставление государственных пособий и мер социальной поддержки, можно обратиться:

— в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства;
— в любой МФЦ в республике;
— в электронном виде через Единый портал госуслуг либо Портал госуслуг Марий Эл.

У вас остались вопросы? Запишите телефоны «горячей линии»: 8 (8362) 22-23-01 и 45-22-34. Здесь знают всё о социальной поддержке семьям, имеющим детей.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщило о том, что Владимир Путин утвердил сроки исполнения поручений по мерам социальной поддержки, озвученных в послании Федеральному собранию…