Торжества в честь Крымской весны пройдут по всей Марий Эл

Народные гуляния и праздничные мероприятия в честь 5-летия Крымской весны развернутся сегодня и завтра по всей республике.
администрация Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 15 марта. Народные гуляния и праздничные мероприятия в честь 5-летия Крымской весны развернутся сегодня и завтра по всей республике.

Сегодня, в 15.30 в Национальном музее Марий Эл начнется тематическая встреча «Все будет Таврида!» Здесь пройдет встреча с молодежью республики, участниками форума «Таврида», который объединяет инициативную молодежь со всей России. Здесь расскажут о грантовой поддержке молодежи и о том, как реализовать свою идею без денег.

visitola.ru

Сегодня и завтра в культурном центре «Благовещенская башня» в течение дня проходит интернет-акция «В путешествие в Крым!» Участвуют ведущие туроператоры Марий Эл, предлагающие поездки в Крым, том числе и паломнические.

Сегодня, в 13.30 в Музее истории православия начнется лекция «Крым: история и духовность». Посетители узнают о святынях, музейных комплексах Крыма, о образовательном и культурно-просветительском потенциале полуострова.

2gis.com

А в 16.30 в Детском музейно-выставочном центре начнется публичная лекция «Как марийцы с Крымом дружили», которую прочтет кандидат исторических наук С.К.Свечников, речь пойдет об исторических связях Крыма и Марийского края.

В Национальной библиотеке им. С.Г.Чавайна открылась выставка документов архивов внешней политики Российской Федерации и Российской империи «Россия и Крым: страницы истории». Здесь представлены материалы архивов МИД России, иллюстрации об истории Крыма с 1762 года до образования СССР.

nbmariel.ru

Ну а завтра, в главный день праздника, в 11.00 в Центральном парке Йошкар-Олы откроется музыкальный фестиваль «Крымская весна», на который приглашают зрителей всех возрастов. Здесь предусмотрена и детская игровая программа «Солнышко играет — весну зазывает», и программа «Молодежь — надежда России», и творческая встреча «В единстве наша сила».

В субботу, в 14.00 в Детском музейно-выставочном центре начнется встреча «Литературное краеведение», посвященная жизни и творчеству писателя А.С.Крупнякова. Пройдет также заседание Русского литературного клуба «Крым в наших сердцах!»

z-alexey.livejournal.com

А в 16.00 здесь же, в Детском центре стартует новая культурно-просветительская программа «Семейные коллекции». В частности, взорам посетителей предстанет крымская коллекция семьи Рожковых: семейные путешествия и исторические находки.

К масштабному празднику присоединятся и районы Марий Эл, где в рамках фестиваля «Крымская весна» состоятся спартакиады и выставки, флэшмобы и соревнования, тематические встречи и концерты.

В дни праздника, 16-17 марта по всей республике откроются ярмарки, где можно будет отведать мед и чай, сухофрукты и традиционные блюда крымских татар, приобрести крымские товары.