Молодежь Марий Эл будет сдавать нормы ГТО

Выполнить нормативы смогут обучающихся образовательных учреждений возраста от 9 до 29 лет (2 - 6 ступени)

Летний фестиваль комплекса ГТО пройдет в Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» девятого июня.

Как сообщает региональное министерство спорта, выполнить нормативы смогут обучающихся образовательных учреждений возраста от 9 до 29 лет (2 — 6 ступени). Впрочем, в ведомстве уточнили, что попробовать свои силы могут и взрослые, не «приписан» к тому или иному вузу или ссузу.

Состязания пройдут в нескольких дисциплинах — беге на короткие и длинные дистанции, подтягивании на высокой перекладине, наклоне вперед, прыжке в длину с места. Главное условие, кроме, конечно, желания — необходимо иметь медицинский допуск, удостоверение личности и идентификационный номер с сайта http://gto.ru/.

Напомню, что указ о возрождении комплекса ГТО был подписан Владимиром Путиным в 2014 году. Республика Марий Эл попала в число 12 пилотных регионов, где прошла его успешная апробация.

Добавим, что в апреле и мае в Йошкар-Оле прошел фестиваль ГТО среди обучающихся общеобразовательных учреждений города. В испытании участвовали более 1500 человек в возрасте от 8 до 18 лет. По результатам 649 учащихся ожидают получения значков ГТО различной степени.