«Крым милостью божьей»: в Марий Эл проходит Крымская весна

В республике проходят масштабные праздничные мероприятия, посвященные историческому событию, пятилетию Крымской весны.

 

Йошкар-Ола, 16 марта. В республике проходят масштабные праздничные мероприятия, посвященные историческому событию, пятилетию Крымской весны.

«Божию милостью победа оружия нашего даёт нам полное право оставить в пользу нашу Крым в руках наших», — так начинается высочайший указ, который подписала в свое время Екатерина Вторая, принимая Крым в состав российского государства.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Погрузиться в прошлое, увидеть уникальные архивные документы, изображения русских военачальников, добившихся славной победы, которая сделала Крым русским, увидеть впечатляющие картины «певца морей» Айвазовского, наверное, самого знаменитого крымчанина…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Всё это можно узреть, посетив Национальную библиотеку им. С.Г.Чавайна, где сейчас работает выставка документов архивов внешней политики Российской Федерации и Российской империи «Россия и Крым: страницы истории». Здесь представлены материалы архивов МИД России, иллюстрации об истории Крыма с 1762 года до образования СССР.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

…«Крым — удивительный и гостеприимный край, сочетающий разнообразие и оригинальность ландшафтов, растительного и животного мира, море и горы и богатую историю». Какие потрясающие крымские виды можно лицезреть в паблике культурного центра «Благовещенская башня», где проходит интернет-акция «В путешествие в Крым!» Участвуют ведущие туроператоры Марий Эл, предлагающие поездки в Крым, том числе и паломнические.

А центром торжеств стал Центральный парк Йошкар-Олы, где сейчас проходит музыкальный фестиваль «Крымская весна». Сюда пришли зрители всех возрастов: дети смогли поучаствовать в игровой программе «Солнышко играет — весну зазывает», горожане постарше — в программе «Молодежь — надежда России», а взрослые — в творческой встрече «В единстве наша сила».

В эти минуты в Детском музейно-выставочном центре началась встреча «Литературное краеведение», которая посвящена жизни и творчеству писателя А.С.Крупнякова. А чуть позже здесь будут заседать активисты Русского литературного клуба «Крым в наших сердцах!»

А в 16.00 здесь же зрители увидят новую культурно-просветительскую программу «Семейные коллекции». Посетители, в частности, смогут увидеть крымскую коллекцию семьи Рожковых: «Семейные путешествия и исторические находки».

В районах в рамках фестиваля «Крымская весна» сейчас проходят спартакиады и выставки, флэшмобы и соревнования, тематические встречи и концерты. А ещё 16-17 марта по всей республике проходят ярмарки, где можно вкусить мед и чай, сухофрукты и традиционные блюда крымских татар, приобрести крымские товары.