В Марий Эл становится востребованным соцобслуживание на дому

У жителей республики становится всё более востребованной форма социального обслуживания на дому.
Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

Йошкар-Ола, 18 марта. У жителей республики становится всё более востребованной форма социального обслуживания на дому.

В Марий Эл сегодня действует сеть из 50 отделений социальной помощи на дому, которые работают от 17 комплексных центров соцобслуживания жителей региона. За прошлый год соцработники обслужили свыше 8,5 тысяч людей пожилого возраста и инвалидов, в 2017 году — 8 264 человек. Налицо рост популярности услуги.

Всего же в минувшем году в регионе было оказано почти три млн услуг, в том числе социальных — 1 223 249. Социальные услуги оказываются жителям Марий Эл с учетом их доходов на бесплатной или частично платной основе.

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

Среди наиболее популярных услуг обслуживания на дому — покупка и доставка на дом продуктов, воды, товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, топка печей, уборка жилья, оплата услуг ЖКХ и т.д., сообщает пресс-служба Минсоцразвития РМЭ.

Соцработники также помогают пожилым и инвалидам купить лекарства по рецепту врача, могут помочь дойти до поликлиники, истопить баню и даже вскопать огород. А так как у таких людей зачастую наблюдается дефицит общения, большую роль играют и беседы, психологическая поддержка жизненного тонуса подопечных.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл издали памятку для получателей социальных пособий…