Мусоросортировочный комплекс Йошкар-Олы осмотрел Глава Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Йошкар-Олинский мусоросортировочный комплекс ООО «Благоустройство», осмотрел производственную базу предприятия и познакомился с технологической цепочкой сортировки мусора.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 22 марта. Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Йошкар-Олинский мусоросортировочный комплекс ООО «Благоустройство», осмотрел производственную базу предприятия и познакомился с технологической цепочкой сортировки мусора. Об этом сообщает телеграмм-канал «Кулик над Кокшагой».

Годовая производительность комплекса составляет 100 тысяч тонн отходов. Линия сортировки мусора работает с 2007 года. Каждый год комплекс принимает на переработку около 200 тысяч кубометров отходов, собранных на территории Йошкар-Олы и Медведевского района Марий Эл. В процессе сортировки предприятие получает пригодные для вторичной переработки материалы.

Сотрудники комплекса рассказали, что картон и макулатуру отправляют на бумажный комбинат в Волжск, а стекло и пластиковые изделия – в Ульяновскую область. Остатки мусора вывозят на полигон твердых бытовых отходов на территории Кучкинского лесничества Медведевского района.

Денис Речкин

Директор ООО «Благоустройство» Наиля Исхакова отметила, что руководство предприятия прорабатывает вопрос открытия собственного производства по переработке годных для вторичного использования материалов.

Глава республики отметил, что возможности мусороперерабатывающего комплекса невелики для Марий Эл. По его мнению, региону нужен не один оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Денис Речкин

«Я придерживаюсь позиции, что у нас не должен быть один оператор, поскольку это приводит к тому, что в силу сложившихся причин он становится монополистом. Это неправильно. Поэтому тема второго оператора остается, и данный вопрос будет решен в этом календарном году», – подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил, что существующего парка специализированной техники для вывоза ТКО для реализации «мусорной» реформы недостаточно. Он высказал мнение, что в настоящее время оператор и подрядчики решают лишь две пятых от общего количества стоящих перед ними задач.

Денис Речкин

«Да, они приобретают новую технику, у них скомплектован в городе контейнерный парк, но эта работа должна продолжаться и в дальнейшем», – сообщил Евстифеев.

Глава региона напомнил, что власти Марий Эл и общественность внимательно следят за деятельностью оператора и подрядчиков и помогают им работать.

Денис Речкин

По итогам визита Евстифеев поручил руководству предприятия и руководителями администраций муниципальных образований разработать график замены и установки на вновь отведенных местах контейнеров для сбора мусора.