В Йошкар-Оле предложили подсветить Вантовый мост цветной иллюминацией

Жителей Йошкар-Олы спросили, хотят ли они разместить на Вантовом мосту через Малую Кокшагу красную иллюминацию.
vk.com/Благоустройство Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 23 марта.  Жителей Йошкар-Олы спросили, хотят ли они разместить на Вантовом мосту через Малую Кокшагу красную иллюминацию. Проголосовать «за» или «против» предложения можно в группе «Благоустройство Йошкар-Олы» в соцсети «Вконтакте».

Авторы инициативы отмечают, что количество приезжающих в столицу Марий Эл туристов увеличивается с каждым годом. Чтобы создать еще одну точку притяжения для гостей города, они предложили «проект реконструкции Вантового моста», который заключается в устройстве освещения конструкции «в красный цвет». В значимые даты авторы инициативы предлагают менять иллюминацию на подходящий по тематике цвет. В качестве примеров подобного освещения они привели Останкинскую башню в Москве и Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

В настоящее время в голосовании поучаствовали 250 человек. За инициативу проголосовали 199 пользователей, против – 51.

фото Анатолия Грачева

В комментарии к записи развернулись серьезные споры. Часть комментаторов высказываются против предложения, указывая на недостатки благоустройства прилегающей территории и неудачное, по их мнению, цветовое решение.

«Идея хорошая, только вначале бы там территорию облагородить, а потом уже внимание привлекать», – написал Кирилл Волков.

«Лучше просто покрасить и не в раздражающий красный, а в спокойный белый», – предложил пользователь Тим Ривер.

Некоторые пользователи увидели в проекте интересные аналогии.

«Мост «красных фонарей» получится, против цвета, но за освещение», – высказала мнение Оля Сафронова.

«Кламный цвет, так и должно быть, типа раскаленной мост», — похвалил инициативу Дмитрий Коротков.

Пользователь Сергей Воронин отметил, что проект лучше реализовать ближе к основным достопримечательностям Йошкар-Олы, и обустроить иллюминацию Театрального моста.