На создание комфортной городской среды Марий Эл получит более 200 млн

Представители регионального правительства обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» на видеоконференции, которую провел зампред кабмина РФ Виталий Мутко.

Йошкар-Ола, 25 марта.  Представители регионального правительства обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» на видеоконференции, которую провел зампред кабмина РФ Виталий Мутко. Об этом сообщает телеграмм-канал «Кулик над кокшагой».

Вице-премьер на конференции напомнил, что не менее 5 млн семей должны быть обеспечены благоустроенным жильем к 2024 году. В работе по достижению этого показателя должны участвовать федеральные и региональные власти.

«Это наша общая задача, и мы не с нуля стартуем, потому что по ряду направлений: переселению из аварийного жилья, благоустройству территорий, созданию комфортной городской среды в последние годы работа велась», – отметил Мутко.

Вице-премьер назвал национальный проект «Жилье и городская среда» одним из наиболее сложных, так как он затрагивает каждого жителя страны. Участники совещания обсудили увеличение количества сдаваемого жилья, формирование комфортной городской среды, помощь обманутым дольщикам и расселение людей из аварийных домов. Особое внимание они уделили внедрению проектной системы финансирования строительства с 1 июля. Она должна обезопасить людей от недобросовестных строительных организаций.

mari-el.gov.ru

В Марий Эл в рамках регионального проекта «Жилье» в 2019 году запланировано строительство подъездных путей новой застройки деревни Шоядур на общую сумму 32,3 млн рублей. В Минстрое республики подчеркнули, что с Минстроем России 11 февраля текущего года заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Реализация проекта позволит ввести в эксплуатацию 3 тыс. кв. метров жилья.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 142 дворовые и 30 общественных территорий в 2019 году. На эти цели предусмотрено 206,2 млн рублей. На проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» за 2019-2024 годы планируется потратить более 4,1 млрд рублей. Из аварийного жилищного фонда планируется расселить почти 5,6 тыс. человек.