В Звенигове продолжается ремонт прорывов канализации

В Звенигове ремонтные бригады ведут борьбу с прорывами на сетях канализации, хроническая проблема решается системно.

Йошкар-Ола, 26 марта. В Звенигове ремонтные бригады ведут борьбу с прорывами на сетях канализации, хроническая проблема решается системно.

Жители этого города обратились в СМИ с видеообращением, по сути, с криком о помощи. И людей, действительно, можно понять: наболело. Дело в том, что на одном из участков Звенигова, в частном секторе буквально текут по улицам стоки канализации, явно НЕмолочные реки. И в такой атмосфере люди были вынуждены жить годами!

Проблема, и правда, хроническая, на которую в прежние годы в республике почему-то закрывали глаза. Республиканские власти оставили местную администрацию один на один с бедой. Звениговская администрация и городской «Водоканал» пытались решить задачу, но, увы, сил локальных бюджетов просто не хватало.

fishki.net

В итоге «ремонт» сводился к откаче канализационных масс, чтобы на время замаскировать проблему. Разумеется, уже через какое-то время все эти массы возвращались в свое «русло», вновь заливая город. Словом, латание дыр не спасало, без кардинального решения проблемы было уже не обойтись. И серьезные аварийные работы начались только в последние два года, когда пришла на помощь республика. Борьба, наконец, началась не с последствиями проблемы, а с причиной.

Как нам рассказали в администрации Звенигова, в городе с 2010 года на канализационном коллекторе, действительно, начали выходить из строя участки сети в результате обрушения верхних сводов железобетонных трубопроводов по ул. Советская, Гагарина, Ленина, ул. Пушкина, пер. Пушкина, пер. Волжский.

infokart.ru

С 2010 года с момента возникновения аварийной ситуации проводятся работы по её ликвидации. Так, специализированная организация ООО «Спецгидрострой» ликвидировала аварийные ситуации на участках канализационного коллектора по ул. Советская, Гагарина, Ленина, пер. Пушкина пер. Волжский и частично по ул. Пушкина.

Всего с 2010 по 2018 годы было заменено 2107 погонных метров труб, затрачено 24 млн рублей. В целях ликвидации всех существующих аварийных участков на канализационном коллекторе на 2019 год запланировано заменить 589 п.м. стоимостью 23 млн рублей. Из них 10 млн уже выделены на выполнение работ по устранению аварийной ситуации по ул. Пушкина.

Словом, борьба с прорывами на звениговской канализации ведется всеми силами, аварийно-восстановительные работы продолжаются. Причем, ремонт проводится не наспех, как когда-то, а а системно, шаг за шагом, с заменой труб на аварийных участках, чтобы покончить с проблемой раз и навсегда.