В Марий Эл выросли объемы кредитования и привлеченных депозитов

Объем выданных жителям региона кредитов вырос в 2018 году на 61,7%, объем ипотечного кредитования – на 42,4%, кредитование малого и среднего предпринимательства – на 42,8%.
Отделенин-НБ Марий Эл

Йошкар-Ола, 26 марта. Объем выданных жителям региона кредитов вырос в 2018 году на 61,7%, объем ипотечного кредитования – на 42,4%, кредитование малого и среднего предпринимательства – на 42,8%. Об этом говорили на совещании, которое прошло при участии представителей органов региональной власти, финансовых организаций и Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России.

Отделенин-НБ Марий Эл

Рост также отмечен на депозитном рынке. За минувший год банки региона привлекли 71,7 млрд рублей, объем вкладов населения вырос на 8,8 %, бизнеса – на 3,8%. Кроме того, в 2018 году в организациях республики с помощью карт произведено 63 млн операций на 38,6 млрд рублей. Прирост составил 39,9% и 33,8% соответственно.

«Комплексные меры, которые принимает Центральный банк Российской Федерации, обновление платежной инфраструктуры способствуют тому, что граждане активнее используют мобильные устройства и банковские карты при расчетах за товары и услуги. В 2018 году доля таких платежей составила более 80%», – отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Отделенин-НБ Марий ЭлМинистр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Дмитрий Пугачев подчеркнул, что для устойчивого роста региона необходимы скоординированные действия бизнеса, финансового сектора и всех ветвей власти. Еще одним важным условием дальнейшего развития финансового рынка и региональной экономики участники совещания назвали доступность услуг кредитных и некредитных организаций, повышение финансовой культуры граждан.

Отделенин-НБ Марий Эл

«Наша задача – научить людей адекватно оценивать преимущества и риски использования тех или иных финансовых инструментов, избегать невольного участия в мошеннических схемах, грамотно и эффективно распоряжаться своими накоплениями», – отметил управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков.