В Марий Эл проведут подчищающую иммунизацию против кори

Санитарно-противоэпидемическая комиссия при региональном правительстве обсудила вакцинацию против кори и профилактику бактериальных менингитов в Марий Эл.
https://hightech.fm

Йошкар-Ола, 28 марта. Санитарно-противоэпидемическая комиссия при региональном правительстве обсудила вакцинацию против кори и профилактику бактериальных менингитов в Марий Эл.

Заседание прошло под председательством зампреда правительства республики Илги Дравниеце. Члены комиссии обсудили программу элиминации кори и краснухи, вопросы подготовки к проведению подчищающей иммунизации против кори и мероприятия по профилактике гнойных бактериальных менингитов.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова и замминистра здравоохранения Татьяна Королева рассказали о профилактике кори и краснухи в Марий Эл. В республике сохраняется эпидемиологическое благополучие по данным инфекциям. Но существуют риски завоза коревой инфекции с других территорий.

С 1 апреля по 1 октября 2019 года на территории Марий Эл будет проводиться подчищающая иммунизация против кори, которая охватит не привитых жителей региона из числа иностранных студентов, мигрантов, цыган, не привитых по причине медицинского отвода детей и взрослых, отказников от прививок и лиц без сведений о прививках.