В правительстве обсудили противодействию экстремизму в молодежной среде в Марий Эл

В региональном правительстве обсудили меры по предотвращению в молодежной среде проявлений религиозного и этнического экстремизма.
molod.info

Йошкар-Ола, 28 марта. В региональном правительстве обсудили меры по предотвращению в молодежной среде проявлений религиозного и этнического экстремизма. Об этом сообщает пресс-служба кабмина Марий Эл.

Заседание совета при главе республики по взаимодействию с религиозными объединениями провел первый зампред регионального правительства Михаил Васютин. Собравшиеся отметили, что в 2018 году реализация мероприятий плана в целом показала эффективность. На текущий год план сформировали Минспорттуризма, МВД и Минкультуры Марий Эл. Координацию осуществляет министерство молодежной политики, спорта и туризма республики.

Кроме того, с докладами о работе администраций городских округов Козьмодемьянска и Йошкар-Олы по профилактике распространения религиозно-экстремистской идеологии выступили замглавы козьмодемьянской мэрии Дмитрий Бузанов и заместитель мэра столицы республики Людмила Новоселова.

fototerra.ru

По итогам обсуждения Васютин рекомендовал главам муниципальных администраций вести мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений на постоянной основе. Это необходимо в целях раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Также рекомендовано не реже одного раза в год проводить расширенные заседания муниципальных советов по взаимодействию с религиозными объединениями с приглашением представителей Регионального духовного управления мусульман Марий Эл

Ранее МедиаПоток сообщил, что перед судом предстанет йошкаролинец, которого обвиняют в виртуальном экстремизме.