Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор Йошкар-Олы

Торжественную церемонию Богослужения, которая продолжалась почти три часа, могли видеть не только две тысячи верующих, собравшихся внутри храма, но и тысячи людей на площади Девы Марии, где были установлены большие экраны.

В Йошкар-Оле Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом освящен собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Торжественную церемонию Богослужения, которая продолжалась почти три часа, могли видеть не только две тысячи верующих, собравшихся внутри храма, но и тысячи людей на площади Девы Марии, где были установлены большие экраны. Кроме того, прямая трансляция из Йошкар-Олы шла на православном телеканале «Союз».

Его Святейшество прилетел в столицу Марий Эл около десяти утра, в аэропорту Йошкар-Олы Патриарха встречали архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Глава республики Леонид Маркелов.

patr0

«Я прибыл в очень хорошем настроении, особенно в связи с тем, что мое посещение совпадает с Днем России. Я редко отлучаюсь из Москвы в этот день, но решил, что в этот раз лучше всего мне отпраздновать День России в Марий Эл, где живут и русские, и марийцы, и люди других национальностей на протяжении почти 500 лет. Здесь не было никогда никаких столкновений или военных действий, и эта мирная жизнь, которая вошла в традицию, является в значительной мере примером и для других регионов. Знаю, что за последнее время в Марий Эл произошли большие положительные сдвиги во многих областях, и я буду рад увидеть, услышать, посмотреть, но, самое главное, освятить замечательный храм Благовещения Пресвятой Богородицы и помолиться вместе с православным народом Марий Эл», — сказал Святейший Владыка собравшимся журналистам.

patr1

Богослужение в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы началось в десять утра, торжественная церемония длилась около трех чесов, после чего Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме верующим.

В конце речи, Патриарх Кирилл провозгласил Благовещенский собор кафедральным, а также поблагодарил руководство региона за возрождение духовной жизни в Марий Эл. Его Святейшество наградил Леонида Маркелова орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

patr2

Также в ходе визита Патриарх посетил Духовно-просветительский центр, побывал на приёме от имени Главы Марий Эл и прогулялся на Патриаршей площади Йошкар-Олы.