В Марий Эл соревнования по лёгкой атлетике пройдут в новом формате

Состязания не будут, как раньше, «размазаны» по всему соревновательному дню, что очень тяжело для зрителей, а будут поделены на две части.

В Марий Эл соревнования республиканского кубка по лёгкой атлетике пройдут в новом, более зрелищном формате.

Состязания не будут, как раньше, «размазаны» по всему соревновательному дню, что очень тяжело для зрителей, а будут поделены на две части. В первой — пройдут предварительные старты по видам программы, ну а все финалы, то есть всё самое интересное, пройдёт в части второй.

О нововведениях, которые должны сделать вид спорта более зрелищным, а значит — и более востребованными у зрителей, рассказал председатель региональной федерации Виталий Воронцов.

«Легкая атлетика — очень интересный вид спорта. На недавних самых крупных международных соревнованиях, которые проводились в России («Универсиада» в Казани, Чемпионат Мира в Москве, командный Чемпионат Европы в Чебоксарах) был аншлаг из настоящих болельщиков, которые увидели зрелище, не уступающее футбольным финалам. Но легкую атлетику очень трудно преподносить в истинном ее лице, иногда организаторы забывают про зрелищность, что ни в коем случае делать нельзя. Вот мы и решили провести соревнования по лёгкой атлетике по-новому, подогнать соревнования под телевизионный формат! Основная самая зрелищная часть, состоящая из одних финалов, пройдет за 1 час 40 минут, то есть не превысит хронометраж футбольного матча».

olim_den

Старт финальной части Кубка Марий Эл по легкой атлетике — в субботу, 18 июня в три часа дня на стадионе «Дружба». В программе соревнований — финалы в беге на 100 и 400 метров и в эстафетах, прыжках в длину и высоту, а также в забеге «Олимпийская миля».

Добавим, что соревнования в рамках Кубка пройдут в рамках Всероссийского олимпийского дня.