Малый бизнес Йошкар-Олы принес бюджету 233 млн рублей

Малый бизнес внес в бюджет марийской столицы свыше 233 млн рублей в виде налоговых поступлений.

 

Йошкар-Ола, 1 апреля. Малый бизнес внес в бюджет марийской столицы свыше 233 млн рублей в виде налоговых поступлений.

Пополнение в городскую казну в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в прошлом году достигли 206,9 млн рублей. По сравнению с 2017 годом, эта сумма выросла на 2 млн рублей — сообщает Telegram-канал «Кулик-над-Кокшагой», который ссылается на пресс-службу мэрии Йошкар-Олы.

Средства от налога в виде стоимости патента по упрощенной системе налогообложения поступили в объеме 26,3 млн рублей, это больше, чем годом ранее, на 635 тысяч рублей. Факт говорит об оживлении деятельности бизнеса.

infinica.ru

По данным Маристата, на начало этого года в Йошкар-Оле работали 12,7 тысяч субъектов малого предпринимательства: почти шесть тысяч малых предприятий и 6810 предпринимателей. Как правило, малый бизнес занят в сфере торговли.

На малых предприятиях столицы Марий Эл заняты свыше 25,8 тысяч человек. Эти коллективы отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг своими силами на 36,8 млрд рублей. Продано сторонних товаров на 41,93 млрд.

wmj.ru

Оборот розничной торговли малых предприятий достиг 10,3 млрд рублей. В прошлом году эти компании вложили 4,45 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Марий Эл по инициативе Главы региона Александра Евстифеева выделят более 170 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса…