Работы по ликвидации аварии на коллекторе в Звенигове в самом разгаре

В Марий Эл проводятся работы по ликвидации прорыва на канализационном коллекторе в Звенигове, вопрос будет закрыт в этом году полностью.

 

Йошкар-Ола, 4 апреля. В Марий Эл проводятся работы по ликвидации прорыва на канализационном коллекторе в Звенигове, вопрос будет закрыт в этом году полностью.

Об этом представителям СМИ накануне сообщил и.о. первого зампреда председателя Правительства РМЭ Александр Сальников. Ранее состоялся выезд представителей Правительства на место аварии, где прямо на месте производства работ было проведено совещание с участием проектных организаций, властей Звениговского района.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Канализационный коллектор, который сегодня находится в аварийном состоянии в Звенигове, был построен в 1960 году, т.е. прошло уже более полувека, — напомнил Сальников. — В этом году произошло обрушение грунта, который перекрыл протечную канализацию, и стоки стали поступать наружу. Этот вопрос вызвал заметное волнение среди жителей города, ибо ситуация, действительно, нестандартная.

По словам Сальникова, меры по предотвращению этой аварийной ситуации начали предприниматься уже в прошлом году. В 2018-м на эти цели было выделено 12 млн рублей, проведены ремонтные работы на отдельных участках канализационного коллектора.

В этом году решением Главы Марий Эл Александра Евстифеева, который взял ситуацию под личный контроль, из резервного фонда Правительства республики было выделено ещё 10 млн рублей. Работы по ликвидации этой аварии сейчас продолжаются и находятся в самом разгаре.

Денис Речкинн

Однако для эффективного продолжения ремонта средств оказалось недостаточно, слишком уже серьезным выдался фронт работ. И в настоящий момент Правительство республики выделило ещё более 11 млн рублей из своего резервного фонда, который как раз и существует для подобных, экстренных случаев.

Также принято решение об ускоренной разработке проектно-сметной документации на обустройство новой модульной насосной станции и системы напорной канализации. Поставлена задача завершить эти работы до 1 сентября этого года. Кроме того, в эти же сроки должен быть проведен капремонт самого коллектора.

 

Общая ориентировочная стоимость работ по проектной документации составляет около 30 млн рублей. Планируется завершить все работы до ноября этого года. Таким образом в Правительстве РМЭ планируют закончить все работы по ликвидации этой аварии до конца текущего года.

Как напомнил МедиаПотоку министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев, общая протяженность коллектора в Звенигове составляет 1,5 км. Ремонтные работы на проблемном объекте ведутся, начиная с 2015 года, остается «пройти» ещё около 400 метров:

— Вся беда в том, что в прежние годы эти работы выполнялись фрагментарно, и у нас не было целостной картины. Теперь уже поставлена задача подойти к ремонту комплексно, провести все необходимые работы с тем, чтобы этот сложный вопрос полностью снять.

Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал о ходе аварийно-восстановительных работ в Звенигове на канализационном коллекторе…