В Марий Эл пройдет тактико-специальное учение

Экстренные службы проведут в Марий Эл тактико-специальное учение по ликвидации разлива нефтепродуктов.
комитет гражданской обороны и защиты населения Марий Эл

Йошкар-Ола, 4 апреля. Экстренные службы проведут в Марий Эл тактико-специальное учение по ликвидации разлива нефтепродуктов. Об этом сообщает комитет гражданской обороны и защиты населения республики.

По территории региона нефтепродукты, как правило, перевозят автомобильным транспортом. В октябре 2018 года в Оршанском районе Марий Эл перевернулся бензовоз, произошел разлив керосина. Тогда чрезвычайной ситуации не произошло. Тем не менее, с целью отработки действий в подобной ситуации правительство региона запланировало тактико-специальное учение. Оно пройдет на территории Оршанского района 9 апреля.

12.mchs.gov.ru

По сценарию учения, на первом километре дороги «Оршанка – Клюкино» бензовоз столкнулся с маршрутным такси. В результате ДТП пострадали люди, и произошел разлив 20,5 тонн нефтепродуктов.

В ходе учений комитет проверит взаимодействие при ликвидации последствий аварийной ситуации. Участники тренировки отработают деблокирование пострадавших в ДТП и их безопасное извлечение из транспортного средства, эвакуацию пострадавших, оказание первой помощи, сбор сведений о пострадавших и проведение оперативно-следственных мероприятий. Кроме того, в ходе учений будет  произведена эвакуация техники с места ДТП, пройдут инженерные работы по локализации очага разлива нефтепродуктов, их сбор и транспортировка на спецполигон. Участники мероприятия обследуют территорию на предмет причинения ущерба окружающей среде и организуют работу по обеззараживанию и рекультивации почвы.