В Йошкар-Оле открыли воскресный кинозал

Жителей и гостей столицы Марий Эл приглашают посмотреть фильмы об искусстве из коллекции Государственного Русского музея.
2gis.com

Йошкар-Ола, 4 апреля. Жителей и гостей столицы Марий Эл приглашают посмотреть фильмы об искусстве из коллекции Государственного Русского музея.

Проект «Воскресный кинозал» начал работать в Национальной художественной галерее в Йошкар-Оле. Первыми зрителями в конце марта стали участниками акции «Культурный минимум».

В рамках проекта каждое воскресенье в 13.00 в галерее будет проходить показ фильмов о людях искусства. В апреле покажут картины о художниках Илье Репине, Федоре Васильеве, Алексее Саврасове, Борисе Кустодиеве, а также фильмы: «Вокруг света с мольбертом» «Портрет на фоне пейзажа».

Кинопаказ можно посетить за 100 рублей. Для льготников, школьников, студентов и пенсионеров цена посещения – 50 рублей.

В феврале стало известно, что президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить субсидии на поддержку российского кино на 1 млрд рублей. Глава государства также поручил правительству проверить эффективность работы местных властей по охране объектов культурного наследия в регионах, сообщают «Известия».