Марий Эл ждет тысячи гостей на Всероссийскую спартакиаду инвалидов

Всероссийская спартакиада инвалидов в Марий Эл превратится, по сути, в фестиваль молодежи: к нам приедут тысячи гостей со всей страны.
kurganobl.ru

Йошкар-Ола, 4 апреля. Всероссийская спартакиада инвалидов в Марий Эл превратится, по сути, в фестиваль молодежи: к нам приедут тысячи гостей со всей страны.

Напомним, этот турнир всероссийского масштаба пройдет с 12 по 21 июля в Йошкар-Оле. Учитывая важность и статус мероприятия, Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил ведомствам провести соревнование на самом высоком организационном уровне. О ходе подготовки к старту рассказала руководитель Минспорттуризма РМЭ Лидия Батюкова:

Денис Речкин

— Принимать участие в турнире станут спортсмены от 14 до 18 лет, это подростки, молодежь. Аудитория очень интересная, любопытная, думаю, они будут интересоваться не только нашими спортивными объектами, но и захотят узнать и наш город, историю республики, нашу национальную культуру, захотят посетить музеи, приобрести сувениры. Поэтому мероприятие носит не только спортивный характер, можно сказать, что это будет настоящий фестиваль молодежи.

По словам министра, к нам приедут не профессиональные спортсмены, им априори будет несколько сложнее. Профессионалы уже привыкли переезжать по стране, их не удивить тяготами путешествий, да и упорных тренировок. А это молодые люди, которые просто любят спорт, социально активная молодежь. Поэтому очень важно создать для них комфортные условия, ибо для кого-то из них это будет первое подобное соревнование.

В Спартакиаде предстоит задействовать пять спортивных объектов. Центром действа станет Ледовый дворец «Марий Эл», в котором пройдут церемония открытия и закрытия соревнований, где разместятся главная судейская коллегия, волонтерский центр и пресс-центр, в котором ждут и репортеров федеральных СМИ. Определены также два кластера, вокруг которых будет организовано питание и проживание участников, это стадион «Дружба» и ФОК «Спартак».

По городу для участников Спартакиады стаут курсировать специальные автобусы с определенной периодичностью, чтобы ребята смогли свободно посещать кафе и столовые, гостиницы и спортивные объекты. Для их удобства в городе уже появляются указатели расположения знаковых туристических достопримечательностей Йошкар-Олы.

russian-tradition.com

 

— Особое внимание предстоит уделить вопросам безопасности. У нас будет работать «Скорая помощь», медики станут дежурить на стадионах и в объектах проживания. В больницах зарезервировано 25 койко-мест на случай травм, надеемся, что этого не случится. Большую работу Минспорттуризма РМЭ сейчас проводит также с МВД, ГБДД, Нацгвардией республики. Пожарные в свою очередь проверяют сейчас все объекты на предмет безопасности.

Как отметила министр, перед будущей Спартакиадой ставятся важные задачи — это пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, привлечение зрительского интереса к сфере спорта. Таким образом это спортивное по статусу мероприятие носит все-таки большей частью важный социальный характер.

…Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал о том, как Марий Эл готовится к Всероссийской летней спартакиаде инвалидов…