В Марий Эл пройдет «Тотальный диктант»

В республике вскоре состоится полюбившееся многом интеллектуальное испытание «Тотальный диктант-2019».

Йошкар-Ола, 4 апреля. В республике вскоре состоится полюбившееся многом интеллектуальное испытание «Тотальный диктант-2019».

13 апреля, в субботу Марий Эл в шестой раз примет участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Помимо Йошкар-Олы, мероприятие традиционно пройдёт во всех городах республики. Всего на территории России площадки акции откроются в 772 населённых пунктах, мероприятием охвачены 82 региона страны.

С 4 марта Марийский государственный университет каждый понедельник проводит бесплатные курсы подготовки к «Тотальному диктанту» для всех желающих.

По оценкам организаторов, 13 апреля по всему миру в акции примут участие более 250 тысяч человек на всех шести континентах. За рубежом стать участником «Тотального диктанта» можно будет в 340 городах 79 стран. Шестьдесят семь городов примут участие в акции впервые. Самой активной страной стала Германия: в этом году в проекте участвуют 20 населённых пунктов. Второе место поделили США и Китай: и там и там написать «Тотальный диктант» можно будет в семнадцати городах. Впервые к акции в 2019 году присоединяются Объединённые Арабские Эмираты, Мьянма и Перу.

marsu.ru

Информация о площадках и партнёрах акции размещена на официальном сайте «Тотального диктанта». Диктовать текст в основном будут профессиональные филологи, а также известные представители медийных отраслей Марий Эл. Автором текста в этом году стал писатель и литературовед Павел Басинский.

Начало мероприятия в 14.00. Прийти необходимо желательно в 13.30, чтобы волонтёры могли проводить вас до нужной аудитории. Основные площадки «Тотального диктанта» традиционно предоставляет Марийский государственный университет (корпуса А, Б, В и новый корпус пединститута). Кроме того, обсуждается возможность открыть дополнительные площадки в городе.

МарГУ

Приятным бонусом второй год подряд станет то, что каждому пришедшему на диктант будут вручены фирменные ручки с символикой акции. Поставщик ручек «Тотального диктанта» является компания «Берлинго».

Иностранцы, изучающие русский язык, смогут написать тест TruD, который пройдёт в один день с Тотальным диктантом. В Йошкар-Оле это можно будет сделать по адресу: ул. Красноармейская, 71, аудитория №103 корпуса «В» МарГУ.

Те, кто не сможет прийти на Тотальный диктант 13 апреля, смогут написать его онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции. В 8:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 11:00 — трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете. В 14:00 написать диктант онлайн можно будет во время  трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга или Таллина, где текст продиктует автор этого года Павел Басинский. И в заключение в 23:00 по Москве пройдёт трансляция из Нью-Йорка.

…Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал о том, что к «Тотальному диктанту» присоединятся все города региона и даже одна из исправительных колоний республики…