В Йошкар-Оле решено возродить «санитарные пятницы»

В столице Марий Эл городские власти предложили возродить хорошее, но забытое понятие «санитарных пятниц».

Йошкар-Ола, 4 апреля. В столице Марий Эл городские власти предложили возродить хорошее, но забытое понятие «санитарных пятниц».

«Месячник чистоты» в Йошкар-Оле продолжается. Напомним, весенние общегородские субботники в марийской столице пройдут на 19 и 26 апреля. Мэр Евгений Маслов рассказал о новшествах в проведении уборки города.

— Этот году нас знаковый, в городе произошли некоторые изменения в подходах к уборке города, — поведал градоначальник. — Например, в феврале на сессии горсобрания депутаты приняли городской закон, который возвращает давно забытое понятие «прилегающие территории».

Это означает, что каждый собственник здания, нежилого помещения в марийской столице отныне обязан участвовать в уборке этой территории. Да, этот участок земли не принадлежит юрлицу на права собственности, не находится в аренде, тем не менее, он несет за эту часть города ответственность. Городские власти обязали собственников зданий участвовать в этой совместной работе, чтобы в городе было чисто и опрятно — сообщает ГТРК «Марий Эл».

Другой новеллой этого года, по словам Маслова, является возврат к также хорошо себя зарекомендовавшей ещё с советских времен практике так называемых санитарных пятниц. Буквально в эту пятницу сотрудники мэрии будут заниматься приведением в порядок территории, прилегающей к мэрии. Начнут с себя…

Как уверяет мэр, уже очень многие организации города уже откликнулись на эту идею, и намерены делом поддержать проведение в Йошкар-Оле санитарных пятниц. Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Йошкар-Оле начали смывать весеннюю грязь с дорожных ограждений…