Демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills пройдут в Йошкар-Оле

В колледжах и техникумах марийской столицы состоятся демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills.
worldskills.ru

Йошкар-Ола, 8 апреля. В колледжах и техникумах марийской столицы состоятся демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills.

В этом году нашей республике удалось пройти отбор субъектов РФ для участия в проведении такого мероприятия. И теперь с апреля по июнь подобные демоэкзамены пройдут в пяти организациях профессионального образования Марий Эл — сообщают в пресс-службе Минобрнауки РМЭ.

Такое испытание будет считаться промежуточной аттестацией обучающихся. Молодых людей оценят по различным компетенциям: кирпичная кладка, парикмахерское искусство, программные решения для бизнеса и др. Всего в 2019 году в демоэкзамене будут участвовать 86 студентов.

Старт пилотному проекту по внедрению демоэкзамена по канонам WorldSkills в России был дан в 2017 году, Марий Эл присоединилась к проекту в 2018-м. Такой экзамен интересен моделированием условий на реальном производстве, когда выпускники должны быстро найти решение практических задач.  И оценку ставят не педагоги, а независимые эксперты — работодатели.

Кстати, ранее Президент Владимир Путин принял в Кремле национальную сборную Worldskills Russia…