Александр Евстифеев проконтролировал подготовку к ЕГЭ и организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил подготовку к ЕГЭ и патриотическое воспитание молодежи с зампредом регионального правительства Степаном Воронцовым и главой Минобрнауки республики Натальей Адамовой.
kremlinrus.ru

Йошкар-Ола, 11 апреля. Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил подготовку к ЕГЭ и патриотическое воспитание молодежи с зампредом регионального правительства Степаном Воронцовым и главой Минобрнауки республики Натальей Адамовой. Об этом сообщает телеграмм-канал «Кулик над Кокшагой».

«Заканчивается учебный год. Выпускники школ должны иметь уверенную возможность продемонстрировать свои знания, получить документы и иметь все шансы поступить в те высшие учебные заведения, которые для них являются привлекательными. Это очень серьезный вопрос», – подчеркнул глава республики, поинтересовавшись у Адамовой ситуацией с ЕГЭ.

Денис Речкин

Министр отметила, что экзаменационные испытания для учеников 11 классов начнутся27 мая и продлятся до 1 июля. В Марий Эл будут действовать 23 пункта проведения ЕГЭ. Уже заключены необходимые договоры о работе штаба общественных наблюдателей и об организации видеонаблюдения, сформированы комиссии. В базу внесено 3057 выпускников.

По словам Адамовой, существенных изменений в организационных и содержательных моментах нет. Единственное новшество касается предмета «математика», в текущем году выпускники смогут выбрать профильный экзамен или базовый уровень.

Министр заверила, в этом учебном году жалоб на ЕГЭ от родителей не поступало. Для оценки организации и сложности заданий, родители школьников сами сдали экзамен и прошли все необходимые процедуры. В акции участвовали 50 человек.

Адамова подчеркнула, что сейчас подводятся итоги успеваемости учащихся. Помимо учеников 9 и 11 классов Всероссийские проверочные работы ждут четвероклассников. Они позволят проанализировать работу региональной системы образования и оценить уровень подготовки школьников в соответствии с федеральными стандартами

Девятиклассники готовятся к Основному государственному экзамену в формате ЕГЭ.  Его будут сдавать более шести тысяч школьников.

Денис Речкин

Отдельно глава Марий Эл остановился на теме патриотического воспитания молодежи.

«Тема связана непосредственно с нашей повседневной жизнью, с российской государственностью, с предстоящим Днем Победы. Как налажен процесс и как, с Вашей точки зрения, оценивается эта работа в республике? Какие Вы видите проблемы, задачи и необходимость участия правительства республики в том, чтобы эта работа велась не формально?», — поинтересовался Александр Евстифеев у Воронцова.

Чиновник доложил, что в регионе уделяется достойное внимание патриотическому воспитанию, о чем говорит вовлеченность молодежи в мероприятия военно-патриотического характера. Уже идет активная подготовка ко Дню Победы. В парадные расчеты вошли представители «Юнармии» и 10 кадетских классов.

Денис Речкин

Воронцов рассказал, что во всех районах и городах республики в первом квартале прошел месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Всего на территории Марий Эл проведено 55 крупных мероприятий, в том числе уроки мужества с участием ветеранов и тружеников тыла, состоялись литературные чтения, военно-спортивные состязания, конкурсы рисунков, гражданско-патриотические акции, посещение школьниками войсковых частей, комнат боевой славы и пожарных частей и музеев.