Производители: говоря о качестве молока, нужно проверять молочных тредеров

Производители молочки считают, что ведомство «нагнетает ситуацию»

Россельхознадзор рассказал о том, что недобросовестные производители молочной продукции могут добавлять в молоко не только воду и растительные жиры, но  и множество других «ингредиентов»,  например, мел, мыло, соду, известь, гипс борную или салициловую кислоту. В ведомстве сообщили, что чаще всего на рынке находят фальсифицированные творог, сливочное масло и сыры.

В Россельхознадзоре пояснили, что таким образом недобросовестные производители пытаются получить большую прибыль, так как примеси снижают себестоимость продукции.

Глава Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко обратился к  вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, с просьбой проверить корректность сообщений Россельхознадзора, передает РИА Новости.

Даниленко считает, что ведомство не обладает достаточной квалификацией для того, чтобы работать с готовой молочной продукцией и не понимает специфику отрасли. Кроме того, по его словам, ведомство хочет получить дополнительные полномочия и для этого искусственно нагнетает напряжение вокруг вопроса качества молочной продукции. Это вредит репутации российской молочной отрасли.

Председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» и основатель крупнейшей в России козьей фермы «Лукоз» Владимир Кожанов считает, что честных производителей на молочном рынке больше, чем тех, кто пытается получить больше прибыли за счет качества своего продукта. Кожанов считает, что с «плохими» производителями нужно вести адресную работу, а не пугать потребителей.

«Хотелось бы, чтобы к данным о выявленных Россельхознадзором нарушениях были приложены конкретные случаи, конкретные предприятия, где они были выявлены, решения, которые по ним были приняты. Есть списки предприятий с положительной репутацией, целесообразно создать и списки тех, кто работает с нарушениями»,  — рассказал МедиаПотоку Кожанов.

Также представитель отрасли отметил, что производителей и переработчиков молока проверяют регулярно, а молочных трейдеров никто не контролирует.

«В итоге неподконтрольная деятельность перекупщиков бросает тень на всю отрасль. Стоит задуматься о лицензировании деятельности трейдеров»,  — говорит Кожанов.

Кстати, он полагает, что ажиотаж вокруг качества молочных продуктов может привести к росту цен.