В Йошкар-Оле открылась выставка поискового отряда «Воскресение»

В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященная экспедиции поисковиков в Мурманскую область.
МарГУ

Йошкар-Ола, 16 апреля. В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященная экспедиции поисковиков в Мурманскую область.

МарГУ

Открытие состоялось 10 апреля, сама выставка пройдет до 12 мая. Экспонатами стали находки отряда, такие как предметы быта и вооружение бойцов РККА. Основное внимание было направлено на фотогалерею, выполненную силами студента историко-филологического факультета Алексея Антышева во время экспедиции.

МарГУ

«Вся эта выставка подготовлена молодыми людьми. Я считаю, что шанс у нас есть, как у государства есть тогда, когда к истории будут относиться с уважением молодые люди. Вся выставка посвящена одной идее – показать взгляд молодых людей на давно прошедшие события», — отметил командир отряда Петр Иванович Бусыгин в своей приветственной речи на торжественном открытии выставки.

МарГУ

В этом году студенческому поисковому отряду «Воскресение» исполняется 5 лет. Он был сформирован в 2013 году при Марийском государственном университете по инициативе ректора МарГУ Михаила Николаевича Швецова. Ныне на счету поисковиков уже 15 экспедиций в различные области нашей страны, как то: Ленинградская, Мурманская, Тверская, Калужская и республика Карелия.

МарГУ

«Выставка посвящена экспедициям отряда в Мурманскую область, — рассказала Александра Фисенко, член отряда «Воскресение». — В этих местах в годы Великой отечественной войны погибло очень много наших соотечественников, поэтому мы совершили туда уже три экспедиции. Как раз в августе была новая «поездка», во время которой с нами ездил Алексей Антышев. Он сделал несколько очень хороших кадров, и его фотографии стали одними из экспонатов данной выставки. Кроме того, представлены находки, форма и оружие солдат времен Великой Отечественной войны».