Михаил Бабич встретился с президентом «АвтоВАЗа»

Стороны обсудили важность взаимодействия с отечественными производителями автокомпонентов и защиты интересов сотрудников предприятия

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на прошлой неделе встретился с главой компании «АвтоВАЗ» Николя Мором.

Встреча состоялась в Самарской области на площадке Молодежного форума ПФО «iВолга».

Стороны обсудили необходимость сохранения и дальнейшего развития инженерно-конструкторского ядра «АвтоВАЗа», налаживания тесного взаимодействия и кооперации с отечественными производителями автокомпонентов и защиты интересов трудового коллектива завода.

Бабич отметил, что «АвтоВАЗ» полностью отечественный завод в легковом автомобилестроении и российские власти хотели бы его развивать независимо от того, кто является его собственником.

«Поэтому нам было непонятно почему ликвидировали центр технических разработок предприятия. Очень важно, чтобы с завода не уходила инженерная мысль, важно чтобы наши инженеры участвовали в разработке новых моделей автомобилей – научились их производить и продавать. Мы бы не хотели, чтобы предприятие превращалось в очередную сборочную площадку», — сказал он.

Мор, в свою очередь, заверил полпреда, что бренду «Лада» вернут былую и заслуженную славу.

«Я осознаю свои обязанности, как глава автомобильной компании N1 в России, осознаю свою ответственность перед потребителями, поставщиками, перед работниками компании, а также жителями Тольятти, Самарской области и всей страны. Наша первая цель – удержать долю рынка в России, кроме того, мы должны возобновить сильную экспортную политику», — отметил глава компании.

Кроме того, Мор отметил, что специалисты «АвтоВАЗа» могут разработать доступный и красивый автомобиль для российского и зарубежного рынков.

«Такую машину – хорошую, красивую и дешевую – концерн «Рено» сделал в Индии. И если это получилось в Индии, то я не вижу причин почему бы не сделать такую машину в России», — заключил он.