Роспотребнадзор рекомендует отказаться от мяса в жаркую погоду

Для соблюдения питьевого режима ведомство советует выпивать не менее полутора литров жидкости в день

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл выпустило рекомендации в связи с установившейся в регионе жаркой погодой.

В ведомстве отмечают, что повышенная температура может негативно сказаться на состоянии здоровья, в первую очередь пожилых людей и детей, а также привести к обострению хронических заболеваний.

Для того, чтобы минимизировать вред от жары, рекомендуется ограничить пребывание вне помещений, сократить на сколько возможно физические нагрузки. Следует обеспечить достаточное проветривание помещений, штатную вентиляцию можно дополнить вентиляторами и кондиционерами.

Для выхода на улицу Роспотребнадзор рекомендует одеваться в просторную одежду из легких натуральных тканей светлых тонов. Также следует пользоваться головными уборами, солнцезащитными очками и зонтами.

В жаркую погоду снижаются энергетические потребности организма, поэтому следует снизить количество потребляемых калорий. Ведомство рекомендует отказаться от жирных, копченых, жареных продуктов и мяса в пользу рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей.

Для соблюдения питьевого режима: необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.