Россельхозбанк помог восстановиться «Победе»

«Хотя и говорят, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт, но оправдывать название нашего хозяйства можно только постоянно двигаясь вперед», — говорит руководитель Параньгинского сельхозкооператива «Победа» Александр Павлов. Судя по обработанным полям хозяйства, заставленном новой техникой машинном дворе, многочисленному стаду КРС, дела в сельхозпредприятии идут неплохо. Но так было не всегда. В 1999 году, […]

«Хотя и говорят, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт, но оправдывать название нашего хозяйства можно только постоянно двигаясь вперед», — говорит руководитель Параньгинского сельхозкооператива «Победа» Александр Павлов.

Судя по обработанным полям хозяйства, заставленном новой техникой машинном дворе, многочисленному стаду КРС, дела в сельхозпредприятии идут неплохо. Но так было не всегда. В 1999 году, когда Павлов возглавил хозяйство, это была не «Победа», а «Беда» – от коровы за год получали всего 1,8 тыс. литров молока. В прошлом году надой от каждой составил уже 6,5 тонн, то есть продуктивность выросла чуть ли не в четыре раза.

Вытаскивать из «болота» предприятие оказалось непросто. Стратегический путь был понятен изначально: рост производительности труда и объёмов производства. Но как это сделать без инвестиций?

Деньги на развитие хозяйства предоставил Россельхозбанк. «Мы достаточно давно сотрудничаем с Банком, — рассказывает Александр Евдокимович. – На кредитные средства полностью обновили машинно-тракторный парк, закупили все необходимое оборудование».

Конечно, сейчас «Победа» значительно окрепла, реально оправдывает свое название, является самым сильным сельхозпредприятием района. За последние годы здесь построена новая молочно-товарная ферма, современная зерносушилка, зерносклад. В принципе, многие вопросы хозяйство уже в состоянии решать за счёт собственных оборотных средств, но дорогу в Россельхозбанк победовцы не забывают. Так, в текущем году они взяли кредит на проведение сезонных работ. На заёмные средства хозяйство смогло заранее закупить топливо (таким образом предприятие сэкономило порядка 2 млн рублей), приобрести средства защиты, запчасти и удобрения.

«Без кредитов нам никак, – рассуждает Павлов. – Очень удобно, что, во-первых, деньги даются на год – это оптимальный срок для сельхозпроизводителя. Во-вторых, предусмотрена отсрочка платежа. Вложившись в краткосрочный кредит, мы закрыли текущие потребности, а собственные средства сконцентрировали на стратегических задачах. По сути, займы нам нужны для того, чтобы выйти на новый уровень развития, и в этом смысле Россельхозбанк просто незаменим».

Кстати, «Победа» в скором времени в очередной раз обратиться в Банк за кредитом – предприятие планирует в своём районе построить крупный животноводческий комплекс.